ACI IMPBio


[Accueil IMPBio


PROJETS SOUTENUS EN 2003 et 2006

 

Titre

Coordinateur

BacAttract
Analyse théorique et expérimentale d'attracteurs de réseaux de régulation génique : régulation globale de la transcription chez Escherichia Coli et Synechocystis PCC 6803

Hidde de Jong
Hidde.de-Jong@inrialpes.fr
INRIA Rhône-Alpes - HELIX

BlastSets
Méthode et outil pour l'intégration et l'exploitation des données de Génomique Fonctionnelle

Antoine Daruvar
Antoine.Daruvar@pmtg.u-bordeaux2.fr
Centre de Bioinformatique de Bordeaux, Université Bordeaux 2

Transporteurs MDR
Etude structurale et fonctionnelle d'un transporteur de multiples drogues (MDR) de Bacillus subtilis, BmrA, et régulation cellulaire des différents transporteurs MDR chez cette bactérie

Jean-Michel Jault
jault@dsvsud.cea.fr
CEA Grenoble

Mosaic
Analyse comparative des génomes microbiens : étude de la distribution statistique de mots dans un modele hétérogene. Application a la prédiction de courts motifs répétés de fonction biologique connue ou potentielle

Meriem El Karoui
meriem@jouy.inra.fr  
INRA Unité de Recherche Laitiere et Génétique Appliquée

Protéomique & MS/MBD
Analyse des protéomes par MALD-LI-TOF MS/MBD : Utilisation de cartes peptidiques bidimensionnelles, dipolaire et massique, pour la caractérisation a haut débit de protéomes fonctionnels.

Philippe Dugourd
dugourd@lasim.univ-lyon1.fr
Lyon Laboratoire de Spectrométrie Ionique et Moléculaire (UMR CNRS 5579)

A.B.C.I.S.
Serveur en Biologie Structurale

Marc-André Delsuc
ma.delsuc@cbs.cnrs.fr
Montpellier Centre de Biochimie Structurale

Genatlas
Une base pour l'intégration des données de la biologie et de la médecine a la cartographie

Martine Le Merrer
lemerrer@necker.fr
Paris U393 Hopital Necker

Remplacement Moleculaire sans modele atomique de haute qualité

Alain Roussel
roussel@afmb.cnrs-mrs.fr
Marseille Architecture et Fonction des Macromolécules Biologiques AFMB

Seminaire algorithmie biologie

Marie-France Sagot
Marie-France.Sagot@inria.fr
Laboratoire Biologie Evolutive

SINBIO
Statistique et Informatique intégrées a la Biologie des traits complexes

Laurence Tiret
tiret@chups.jussieu.fr
INSERM/U525

EIDIPP
Etude Interdiciplinaire Des Interactions Protéine-Protéine :
de la structure des interfaces de contact a la combinaison de domaines interagissants et aux graphes d'interactions entre protéines grace a la biologie structurale, la protéo-informatique, les statistiques et l'informatique

Bernard Jacq
jacq@lgpd.univ-mrs.fr
Marseille Laboratoire de Génétique et Physiologie du développement

APPI
Caractérisation d'interactions protéines-protéines chez Arabidopsis thaliana via une approche prédictive basée sur l'organisation structurale et topologique des genes

Sébastien Aubourg
aubourg@evry.inra.fr
Evry Unité de Recherche en Génomique Végétale

EVOLREP
Impact et évolution des répétitions dans les génomes : interactions entre innovation génétique et fonction biochimique

Joel Pothier
jompo@abi.snv.jussieu.fr
Paris UFR 927 Université Pierre et Marie Curie ABI

SuperTREE
Méthodes bioinformatiques pour l'analyse de super-matrices et la reconstruction de super-arbres, et étude de l'impact des données génomiques manquantes en phylogénie

Emmanuel Douzery
douzery@isem.univ-montp2.fr
Montpellier Institut des Sciences de l'Evolution de Montpellier (ISEM, UMR 5554 CNRS)

Développement d'un systeme informatique de représentation et d'analyse des processus biologiques complexes

Yves Quentin
quentin@ibcg.biotoul.fr
Toulouse Laboratoire de Microbiologie et Génétique Moléculaires

MathResoGen
Méthodes mathématiques pour l'identification d'acteurs critiques dans les processus biochimiques régulés par un réseau de gene

Ovidiu Radulescu
Ovidiu.radulescu@univ-rennes1.fr
Rennes Institut Mathématique de Rennes

PBIL-Extension

Christophe Combet
c.combet@ibcp.fr
Institut de Biologie et Chimie des Protéines UMR 5086 CNRS/UCBL Lyon

Approches interdisciplinaires du vieillissement et de la mort dans les lignages cellulaires

Francois Taddei
taddei@necker.fr
Paris U571 INSERM Génétique Moléculaire Evolutive et Médicale

L'ARN de la séquence à la structure

Eric Westhof
E.Westhof@ibmc.u-strasbg.fr
Strasbourg UPR9002 CNRS IBMC

Génolevures

David James Sherman
sherman@labri.fr
Bordeaux Laboratoire Bordelais de Recherche en Informatique

Evolution in silico. Evolution de protéines : simulation et controle

Thomas Simonson
thomas.simonson@polytechnique.fr
Paris Ecole Polytechnique UMR 7654 CNRS

 

This site is managed by Vincent Lefort.