IMPBIO

ACI IMPBio


[Accueil IMPBio]


PROJETS SOUTENUS EN 2004

 

Titre

Coordinateur

Accamba

Analyse de Chimiothèques et Construction Automatique de Modèles de Bio-Activité.

Gilles Bisson

Gilles.Bisson@imag.fr

ADGP

Analyse des données en génomique des populations.

Oscar Gaggiotti

Oscar.gaggiotti@ujf-grenoble.fr

AReNA

Groupe de travail pluridisciplinaire national sur la structure et la fonction des ARN.

Alain Denise

Alain.Denise@lri.fr

Drugnetworks

Réseaux génétiques, groupes de gènes co-régulés et évolution de la résistance aux drogues.

 

Claude Jacq/Serge Hazout

jacq@biologie.ens.fr

hazout@ebgm.jussieu.fr

ENV-STAT-EXP

Développement d'un environnement dédié à l'analyse statistique des données d'expression.

Alain Baccini

baccini@math.ups-tlse.fr

FouDAnGA

Fouille de données pour l'annotation de génomes d'actinomycètes.

Jean-Francois Mari

jfmari@loria.fr

GATE extension

Extension et utilisation du modèle GATE et de la base de connaissances FlyGATE, dédiés aux éléments transposables des génomes.

Christian Biemont

biemont@biomserv.univ-lyon1.fr

GenePhys
Algorithmes efficaces et lois physiques réalistes pour les modèles de structures et d'analyses de séquences à grandes échelles. Applications des modèles structuraux aux analyses des génomes.

Edouard Yeramian

yeramian@pasteur.fr

GenoProtéome

La protéomique comme outil d’annotation des génomes : intégration des logiciels Taggor et PepMap dans la plate-forme de génomique exploratoire Genostar.

Christophe Bruley

christophe.bruley@cea.fr

ICMD-RMN
Le calcul en coordonnées internes pour la détermination des contraintes RMN inter et intra-moléculaires.

Thérèse Malliavin

Therese.Malliavin@ibpc.fr

IMGT

Maintien en France d'IMGT, référence internationale en immunogénétique et immunoinformatique.

Marie-Paule Lefranc

Marie-Paule.Lefranc@igh.cnrs.fr

ISIBio

Séminaire « Intégration des Systèmes d’Informations en Biologie ».

Marie-Dominique Devignes

devignes@loria.fr

LumImDynNet

Analyse bioinformatique et modélisation dynamique des réseaux de régulation impliqués dans la différenciation, la maturation et l’activation des lignées lymphocytaires T.

Denis Thieffry

thieffry@ibdm.univ-mrs.fr

Kernelchip

Développement de méthodologies d’analyse intégrant données de puces et réseaux génétiques, et application à l’étude de la pathologie cancéreuse.

Emmanuel Barillot

Emmanuel.Barillot@curie.fr

MésoBio

Modélisation mésocopique des interactions biomoléculaires: application à la reconnaissance protéine-protéine et aux mécanismes de régulation génétique.

Daniel Borgis

Dborgis@univ-evry.fr

MicroScope

Bases de données pour l’annotation et la ré-annotation de génomes bactériens à la lumière de résultats de synténie.

Claudine Medigue

cmedigue@genoscope.cns.fr

MitoScoP
Modélisation in silico du métabolisme mitochondrial.

Jean-Pierre Mazat

jpm@u-bordeaux2.fr

Moceme

Modélisation cellulaire multi-échelles - application à la modélisation multi-agents du comportement de la nucléoline au cours d'une infection par le virus de l'herpès.

Guillaume Beslon

guillaume.beslon@insa-lyon.fr

Model_Phylo

Modélisation stochastique en phylogénie moléculaire – implications évolutives et fonctionnelles.

Nicolas Galtier

galtier@univ-montp2.fr

Modèles mutationnels

Modèles mutationnels en évolution moléculaire intraspécifique : approche analytique, statistique et bioinformatique.

Frantz Depaulis

depaulis@ens.fr

ModRecHom

Modélisation multi-échelles d’interactions moléculaires dynamiques. Application à la recombinaison homologuée.

Chantal Prévost

Chantal.prevost@ibpc.fr

Modyncell5d

Modélisation et Apprentissage Statistique de Formes Spatio-Temporelles en Dynamique Cellulaire et Imagerie 5D.

Charles Kervrann

ckervran@irisa.fr

Myristylomes

Prédiction de N-myristylation de protéomes eucaryotes par une approche combinant analyses in silico et in vitro.

Thierry Meinnel

thierry.meinnel@isv.cnrs-gif.fr

ParameciumDB

Ressources pour l’étude du génome de la Paramécie.

Linda Sperling

sperling@cgm.cnrs-gif.fr

Rafale

Règles pour l'Annotation Fonctionnelle semi-Automatisée de la Levure.

Christine Froidevaux

chris@lri.fr

Repevol

Évolution des structures répétées dans les génomes.

Eric Rivals

rivals@lirmm.fr

RéplicOr

Détection in silico des origines de réplication chez les eucaryotes supérieurs : analyse et évolution.

ClaudeThermes

thermes@cgm.cnrs-gif.fr

SeBIG

Service de Bioinformatique IGBMC.

Olivier Poch

poch@igbmc.u-strasbg.fr

Serpin

Développement du serveur ERPIN pour l’annotation des motifs ARN.

Daniel Gautheret

gautheret@esil.univ-mrs.fr

Sire

Simulation informatique des systèmes enzymatiques : de la structure à la fonction.

Manuel Ruiz-Lopez

Manuel.Ruiz@cbt.uhp-nancy.fr

SpIDER
Prédiction des Spécificités d'Interaction pour la Dissection et l'Etude des Réseaux d'interaction protéine-protéine.

Raphaël Guerois

guerois@cea.fr

Vicanne

Modélisation dynamique et simulation des systèmes biologiques.

Jean-Pierre Mazat

jpm@u-bordeaux2.fr